segunda-feira, 9 de setembro de 2019

CRC 01/2019 – Questão nº 18 da Prova Branca (nº 19 da Prova Verde, nº 18 da Prova Amarela e nº 19 da Prova Azul) – Contabilidade de Custos


A Companhia BETA fabrica um único tipo de produto e apresentou as seguintes informações em determinado período:

·       Quantidade Produzida: 16.000 unidades;
·       Custos Variáveis: R$ 200.000,00;
·       Custos Fixos: R$ 120.000,00;
·       Despesas Variáveis: R$ 70.000,00;
·       Despesas Fixas: R$ 30.000,00;
·       Quantidade Vendida: 11.000 unidades; e,
·       Preço de Venda Unitário: R$ 35,00.

De acordo com as informações anteriores e considerando o custeio por absorção, assinale a alternativa correspondente ao Resultado Bruto e ao Resultado Líquido do Período, respectivamente.

A) R$ 165.000,00; R$ 27.500,00.
B) R$ 165.000,00; R$ 65.000,00.
C) R$ 177.500,00; R$ 27.500,00.
D) R$ 177.500,00; R$ 65.000,00.

Resolução em texto elaborada pelo Prof. Thiago:

1º) O que a questão pede?

Para assinalar a alternativa que apresente o valor do Resultado Bruto e do Resultado Líquido, respectivamente.

2º) Qual estratégia vamos usar para resolver?
Para resolver essa questão precisamos somente elaborar a “DRE” utilizando as informações fornecidas pelo enunciado, mas precisamos ficar atentos ao fato de que os valores apresentados de custos e despesas correspondem ao total do período. Além disso, precisamos considerar que foram produzidas 16.000 unidades, mas apenas 11.000 foram vendidas.

Para esse tipo de questão eu gosto de começar encontrando o valor da receita bruta de vendas:

11.000 unidades a R$ 35,00 = R$ 385.000,00

Como não há tributos sobre as vendas, deduções, devoluções, descontos ou abatimentos, vamos direto ao Custo do Produto Vendido (CPV).

Para encontrar esse valor, temos de dividir o valor total da produção pelo número de unidades produzidas e depois multiplicar pelo número de unidades vendidas.

Como a companhia fabrica somente um único tipo de produto, significa que os custos fixos não precisarão ser rateados e consequentemente podemos somar o valor dos custos fixos ao valor dos custos variáveis para encontrarmos o valor unitário de cada produto.

R$ 200.000,00 + R$ 120.000,00 = R$ 320.000,00

Agora vamos dividir esse valor pelo total de unidades produzidas:

R$ 320.000,00 / 16.000 = R$ 20,00 por unidade.

Para apurarmos o Custo do Produto Vendido, vamos multiplicar o custo unitário pelo número de unidades vendidas:

R$ 20,00 * 11.000 = R$ 220.000,00

Pronto, com isso, já é possível obter o valor do Lucro Bruto:

R$ 385.000,00 – R$ 220.000,00 = R$ 165.000,00.

Para encontrarmos o resultado líquido, basta subtrairmos do Lucro Bruto os valores de Despesas Fixas e Despesas Variáveis:

R$ 165.000 – R$ 70.000 – R$ 30.000 = R$ 65.000,00

A DRE ficaria mais ou menos assim:

Receita Bruta de Vendas
385.000,00
(-) Custo dos Produtos Vendidos
(220.000,00)
(=) Lucro Bruto
165.000,00
(-) Despesas Variáveis
(70.000,00)
(-) Despesas Fixas
(30.000,00)
(=) Resultado Líquido
65.000,00

Gabarito: “B”

Acesse outras questões resolvidas no link abaixo:

Participe do nosso grupo no Facebook!
Se inscreva no nosso canal no Youtube!
Siga nosso perfil no Instagram!
Compartilhe com os amigos!

Deus abençoe!
Grande abraço!
Bons estudos!

7 comentários:

  1. Boa tarde

    No DRE O valor do custo dos produtos vendidos não seria 220.000,00 ??

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Marcelo, sim. Foi erro de digitação. Vou arrumar. Obrigado pela contribuição.

      Excluir
  2. As despesas variáveis não deveriam ser também apropriadas proporcionalmente a quantidade vendida? (70.000/16.000) x 11.000 = 48.125? Porque foi apropriada completamente? Tenho um livro de contabilidade de custos em que um exercício semelhante a questão é resolvido da forma que descrevi acima.

    ResponderExcluir