quarta-feira, 8 de agosto de 2018

CRC 01/2018 – Questão nº29 da Prova Branca (nº28 da Prova Verde, nº28 da Prova Amarela e nº29 da Prova Azul) – Contabilidade de Custos

Uma indústria produz apenas um produto e utiliza apenas uma matéria-prima em sua fabricação. A equipe de Contabilidade Gerencial efetua mensalmente uma confrontação entre o custo real e o custo padrão. A análise da variação (desvio) ocorrida entre o custo padrão e o custo real da matéria-prima é parte relevante do controle de custos. A análise da variação é feita seguindo os parâmetros ilustrados na figura a seguir.

O custo-padrão da matéria-prima para uma unidade do produto é dado por: CP (Matéria-Prima) =1.100 kg x R$ 150,00/kg = R$ 165.000,00. Para o mês de maio de 2018, a indústria apurou que o custo da matéria-prima para uma unidade do produto foi igual a R$ 198.000,00. Sabe-se que em maio de 2018 o preço da matéria sofreu um aumento de 10% em relação ao padrão e que a quantidade real por unidade de produto foi igual a 1.200 kg.

Considerando-se apenas as informações apresentadas, a variação (desvio) desfavorável no custo matéria-prima no mês de maio de 2018 devido ao aumento no preço foi de:

A) R$ 1.500,00.
B) R$ 15.000,00.
C) R$ 16.500,00.
D) R$ 33.000,00.


Resolução em texto elaborada pela Profª Yasmin:

1º) O que a questão pede?

O valor da variação, ou seja, do “desvio” no custo da matéria-prima no mês de maio de 2018, devido ao aumento de preço.

2º) Qual estratégia vamos usar para resolver?

Vamos confrontar o “custo padrão” com o “custo real” para acharmos essa variação.

Primeiro, vamos verificar a variação dos preços, sendo:

Preço padrão = R$ 150,00
Preço real (com o aumento de 10%) = R$ 165,00
Ou seja, até aqui já tivemos uma variação de preço desfavorável de R$ 15,00 por unidade.

Agora para sabermos essa variação total, basta multiplicarmos pelo custo-padrão das quantidades produzidas, que é de 1.100 kg. Sendo assim:

Variação = 1.100 kg x R$ 15,00
Variação = R$ 16.500,00

Gabarito: “C”

Acesse outras questões resolvidas no link abaixo:

Participe do nosso grupo no Facebook!
Se inscreva no nosso canal no Youtube!
Compartilhe com os amigos!

Deus abençoe!
Grande abraço!
Bons estudos!

5 comentários:

  1. Não entendi.

    Pelo o que eu entendi do enunciado.

    Normalmente, para produzir 1 unidade do produto: 1.100Kg x R$150,00/Kg = R$165.000,00

    1 Produto = R$165.000,00

    No mês seguinte tivemos um aumento de 10% no preço da Matéria prima, passando a ser R$165,00/Kg, porém também tivemos um aumento real na quantidade de Kg de MP utilizada para produzir 1 produto, utilizando 1200Kg.

    Logo no mês de maio 2018 utilizamos para fazer 1 produto: 1.200Kg x R$165,00/Kg = R$198.000,00.

    R$198.000,00 - R$165.000,00 = R$33.000,00.

    Alguém sabe me dizer a parte que eu interpretei errado o enunciado?

    ResponderExcluir
  2. ola lucas monteiro. errei a questão seguindo essa mesma linha de raciocínio. Mas ao me deparar com essa resolução, fui analisar minunciosamente o enunciado e percebi que há um ponto chave de interpretação nesse trecho
    "a variação (desvio) desfavorável no custo matéria-prima no mês de maio de 2018 devido ao aumento no preço foi de:"

    analisando bem o autor da questão quer saber a variação no (custo matéria-prima), pensando nisso desconsidera-se a quantidade de aumento da matéria-prima que ele passou a utilizar para produzir um produto, nesse caso fazemos o calculo:

    custo padrão: 1.100kg x R$150,00/kg = R$ 165.000,00

    e agora o custo considerando o aumento de 10%.

    custo mês de maio: 1.100kg x R$ 165,00 = R$181.500,00

    subtraímos os valores para achar o desvio (desfavorável) no custo da matéria-prima:

    R$165.000,00 - R$181.500,00 = (R$16.500,00)

    logo temos um desvio (desfavorável) de R$16.500,00.

    lembrando que o enunciado pede a variação (desvio) desfavorável no CUSTO da matéria prima.

    ResponderExcluir
  3. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  4. Olá Pessoal, Vou tentar explicar de uma maneira que pode sanar as duvidas.
    Quando eu vi essa questão eu fiz da maneira que aprendi na faculdade e deu certo, e quando vi a resolução achei interessante, pois foi de maneira diferente.
    Vamos lá.
    1º Essa questão ela aborda o conteúdo de Análise das variações, que corresponde a matéria de CUSTO.
    2º Existe as Variações de :

    Quantidade = diferença de quantidade X preço Padrão
    preço = Diferença de preco X Quantidade Padrão
    mista = diferença da quantidade X diferença de preço

    3º A questão ela quando ele disse que quer a Variação do custo de matéria-prima, É o mesmo que dizer que quer a variação de quantidade.
    Logo fica fácil e só colocar na formula que citei no item 2º. Porém tem que se atentar que a questão pede a variação "devido" ao aumento no preço, então basta troca o preço padrão pelo preço real na formula, então ficaria assim

    VQ = (1.100-1.200)*165,00 = 16.500,00 NOSSA RESPOSTA. "C"


    Abç

    ResponderExcluir