quinta-feira, 2 de agosto de 2018

CRC 01/2018 – Questão nº24 da Prova Branca (nº22 da Prova Verde, nº23 da Prova Amarela e nº22 da Prova Azul) – Contabilidade Gerencial

Uma empresa está fabricando e vendendo 5 mil unidades mensais de seu produto X. Seus custos e despesas mensais são:

  • Fixos: R$ 80.000,00.
  • Variáveis: R$ 300.000,00.


Determine o preço de venda unitário que a empresa deveria praticar, mantendo a mesma quantidade fabricada e vendida, bem como os custos atuais, para obter o lucro operacional de 20% do preço de venda.

A) R$ 91,50.
B) R$ 92,50.
C) R$ 95,00.
D) R$ 93,00.


Resolução em texto elaborada pelo Profº Thiago:

1º) O que a questão pede?

Para identificar a alternativa que apresente o preço de venda unitário que a empresa deve praticar para cobrir os custos e obter o lucro desejado.

2º) Qual estratégia vamos usar para resolver?

O preço de venda deve ser suficiente para cobrir todos os gastos da empresa, seja custos, despesas, tributos e incluir o lucro desejado.

Para calcular o preço, utiliza-se o Markup, que é um índice aplicado sobre o valor do custo dos produtos e que resulta no preço de venda.

Vamos começar calculando o custo unitário dos produtos, sabendo que são 5.000 unidades, dividiremos os custos e despesas fixas e variáveis entre todos os produtos.

R$ 80.000,00 / 5.000 = R$ 16,00 por unidade
R$ 300.000,00 / 5.000 = R$ 60,00 por unidade.
Total de R$ 76,00 por unidade.

Agora vamos encontrar o índice do markup para aplicar sobre este valor.

Sabemos que a empresa espera obter 20% de lucro, então, faremos:

Markup = 100% - 20% = 80%

O resultado do markup deve ser transformado de percentual para decimal:

80 / 100 = 0,80

Existem duas formas de se aplicar o índice markup. O Markup divisor e o markup multiplicador.

Pelo markup divisor, basta dividir o índice encontrado pelo valor dos custos e despesas unitários dos produtos e teremos:

R$ 76,00 / 0,80 = R$ 95,00.

Pelo markup multiplicador, devemos utilizar o índice encontrado para dividir a grandeza de 1 e teremos:

1 / 0,80 = 1,25

Agora, multiplicamos esse índice pelo valor dos custos e despesas unitárias
R$ 76,00 x 1,25 = R$ 95,00.

Percebam que ambas as formas nos levam ao mesmo valor do preço de venda.

Gabarito: “C”

Acesse outras questões resolvidas no link abaixo:

Participe do nosso grupo no Facebook!
Se inscreva no nosso canal no Youtube!
Compartilhe com os amigos!

Deus abençoe!
Grande abraço!
Bons estudos! 

Nenhum comentário:

Postar um comentário