sexta-feira, 10 de fevereiro de 2017

Questão 30 – CRC 02/2016 – Prova Bacharel – Contabilidade Gerencial

No mês de agosto de 2016, a Indústria “A” produziu 600 unidades de um determinado produto e apresentou a seguinte composição do custo de produção:
(clique na imagem para ampliar)
 Para apurar o custo de produção, adota-se o Custeio por Absorção.

No início do mês de setembro de 2016, a Indústria recebe uma proposta para adquirir 600 peças semiacabadas da Indústria “B” a um custo de R$850,00 por unidade, e mais um frete de R$40,00 por unidade.

Para processar e acabar esse lote adquirido da Indústria “B”, em vez de produzir integralmente o lote de peças internamente, a Indústria “A” incorreria nos seguintes custos:
(clique na imagem para ampliar)
Diante das informações apresentadas, assinale a alternativa CORRETA.

a) A Indústria “A” deve recusar a proposta, pois o custo unitário da peça será de R$915,00, que é maior do que o custo atual, no valor de R$700,00.
b) A Indústria “A” deve aceitar a proposta, pois, com redução dos custos de fabricação, o custo unitário da peça será de R$894,00, que é menor que o custo atual, no valor de R$920,00.
c) A Indústria “A” deve aceitar a proposta, pois o custo unitário de cada peça será de R$890,00, que é menor que o custo atual, no valor de R$920,00.
d) A Indústria “A” deve recusar a proposta, pois o custo unitário da peça será de R$934,00, que é maior do que o custo atual, no valor de R$920,00.

Passo-a-passo da resolução em texto:

1º) O que a questão pede?
Assinalar a alternativa que apresenta a afirmativa correta.

2º) Qual estratégia vamos usar para resolver?
Mais uma questão simples! Para resolver essa questão, será necessário recordar que o Custeio por Absorção inclui os custos de Matéria-prima (MP), Mão de Obra Direta (MOD) e os Custos Fixos (CIF).

Primeiramente o exercício apresenta os custos totais incorridos para produzir 600 unidades de um determinado produto. Vamos começar calculando o valor unitário desses produtos. Então, faremos:
84.000 (MP) + 336.000,00 (MOD) + 132.000 (CIF) = 552.000,00

Para saber o custo unitário, dividiremos esse valor pelo número de unidades produzidas que foi 600, então:
552.000,00 / 600 = 920,00 por unidade.

A proposta feita pela empresa “B” foi de vender 600 unidades do mesmo produto, semiacabado, a um custo de 850,00 por unidade + um frete de 40,00 por unidade e que resultaria em 890,00 por unidade.

Entretanto, a empresa “A” ainda teria que terminar esses produtos e pra isso, além dos 890,00 ainda iria incorrer em:
9.000,00 (MP) + 6.000,00 (MOD) + 11.400,00 (CIF) = 26.400,00

Calculando por unidade, teríamos:
26.400,00 / 600 = 44,00 por unidade.

Então, somando os 890,00 ofertados pela empresa “B” + os 44,00 que a empresa “A” ainda teria de custos para terminar os produtos, teríamos um custo total de R$ 934,00 por unidade.

Logo, não será vantajoso para a Indústria “A” e ela deve recusar a proposta.

Gabarito: “D”

Resolução elaborada pelo colaborador Thiago Chaim.

Acesse outras questões resolvidas no link abaixo:

Deus abençoe!
Muito sucesso!
Profª Yasmin

Um comentário:

  1. Obrigada!
    Me ajudou bastante, muito bem explicado!
    Que Deus te abençoe!

    ResponderExcluir