quarta-feira, 1 de fevereiro de 2017

Questão 23 – CRC 02/2016 – Prova de Bacharel – Contabilidade de Custos

Uma Indústria fabrica dois produtos, denominados “A” e “B”, e utiliza o Método de Custeio por Absorção para apuração do custo dos seus produtos.

A Indústria apresentou os seguintes dados da sua produção:
(clique na imagem para ampliar) 
  • Os custos fixos são apropriados aos produtos na proporção do valor total da matéria-prima consumida.
  • Os dados apresentados representam o volume normal de produção.

Considerando-se apenas as informações apresentadas, o custo unitário de produção do produto “A” é de:

a) R$72,00.
b) R$66,00.
c) R$57,00.
d) R$54,00.

Passo-a-passo da resolução em texto:

1º) O que a questão pede?
O custo unitário de produção do produto “A”.

2º) Qual estratégia vamos usar para resolver?
A primeira informação importante que foi fornecida para a resolução desta questão é que a empresa utiliza o Método de Custeio por Absorção para apuração dos custos.
Significa que para apuração do custo dos produtos, devemos considerar o custo com Matéria-prima + Mão de Obra Direta + Custos Indiretos de Fabricação.

Outra informação, bastante importante que o exercício forneceu, foi a forma como os custos fixos são distribuídos entre os produtos. Nós vamos começar trabalhando com essa informação.

A empresa utiliza o valor TOTAL da matéria prima (MP) consumida para apropriar proporcionalmente aos produtos.

Então, se ela utiliza R$ 12,00 de matéria-prima por unidade do produto “A” e produz 1.000 unidades, então ela usa no total R$ 12.000,00 de MP.
Para o produto “B” ela utiliza R$ 32,00 por unidade e produz 1.500 unidades, logo ela usa R$ 48.000,00 de MP.

Somando o consumo total de MP por produto, teremos:

R$ 12.000,00 + R$ 48.000,00 = R$ 60.000,00

Desse total, precisamos calcular a proporção de consumo do produto “A”. Não vamos perder tempo com o produto “B”, pois a questão não está pedindo.

Para saber a proporção, basta dividir o valor de matéria-prima consumida do produto “A” pelo total que a empresa consome, então:
12.000 / 60.000 = 0,20

E multiplicamos por 100 para acharmos a porcentagem:
0,20 * 100 = 20%

Sabendo que do total de consumo de MP, 20% corresponde ao produto “A”, então temos que pegar essa mesma proporção dos custos fixos para apropriar ao produto.
R$ 60.000,00 * 20% = R$ 12.000,00

Como o exercício pede o custo da produção unitária, basta dividir esse valor pela produção total do produto “A”.
12.000 / 1.000 = R$ 12,00

Agora, basta somar os valores de MP + MOD + Custos Fixos
12 + 30 + 12 = 54,00

Gabarito: “D”

Resolução elaborada pelo colaborador Thiago Chaim.

Acesse outras questões resolvidas no link abaixo:

Deus abençoe!
Muito sucesso!
Profª Yasmin

Nenhum comentário:

Postar um comentário