quinta-feira, 24 de março de 2016

Questão 21 - CRC 02/2015 - Prova de Bacharel - Contabilidade de Custos

Uma Indústria produz apenas um produto. No mês de agosto de 2015, produziu e vendeu 300 unidades desse produto.

Os custos e as despesas para produzir e vender os produtos foram os seguintes:
  • R$10,00 por unidade de custos variáveis.
  • R$8,00 por unidade de despesas variáveis.
  • R$12,00 por unidade de custos fixos.
  • R$7,00 por unidade de despesas fixas. 

Com base nos dados acima e considerando-se que não havia saldo inicial, o custo total dos produtos produzidos e vendidos, utilizando-se o Custeio por Absorção, foi de:

a) R$5.700,00.
b) R$6.600,00.
c) R$8.100,00.
d) R$11.100,00.

Resolução em vídeo:


Resposta: letra “B”!

Baixe a resolução em PDF no link abaixo:

Deus abençoe!
Sucesso!
Yasmin

3 comentários: